日光東照宮 最新情報

 去る6月26日の清祓式斎行をもって約6年間の国宝・陽明門修理を開始しましたが、それに伴い、8月5日より陽明門の修理工事に関する展示を西回廊(唐門西側)にて行っています。現在は陽明門に置かれていた随身像と狛犬も展示しており、更に、文化財保存会の技術者による実際の彫刻修復作業の様子をご覧いただくコーナーも設けました。
 参拝にいらっしゃる際にはぜひご覧いただきたくお知らせいたします。

   随身像と狛犬

去る8月17日から19日までの3日間、当宮武徳殿に於いて第63回日光剣道大会を開催いたしました。本大会は選手・役員・審判員など総勢約800名の参加を得て、1日目・2日目には栃木県下大会、3日目には関東都県団体対抗優勝大会が行われ、熱戦が繰り広げられました。
つきましては、各部門の成績を以下の通りお知らせいたします。

8月17日(第1日)
◎栃木県下大会
○少年女子(小学5・6年生)の部(トーナメント・80名参加)
優 勝  佐 藤 薫 鼓(眞和スポーツ)
準優勝  金 田 梨 沙(御幸剣道クラブ)
第3位  大 出 里 奈(蔵の街剣志会) 
第3位  石 粼 慎 鈴(蔵の街剣友会)
○中学校男子団体の部(トーナメント・17校参加)
優 勝  小山第三中学校      
準優勝  野木中学校 
第3位  壬生中学校         第3位  西那須野中学校 
○中学校女子団体の部(トーナメント・17校参加)
優 勝  西那須野中学校    
準優勝  今市中学校   
第3位  足利第三中学校       第3位  上三川中学校   
○高校男子団体の部(トーナメント・16校参加)
優 勝  小山高等学校   
準優勝  宇都宮工業高等学校  
第3位  佐野日本大学高等学校    第3位  文星芸術大学附属高等学校
○高校女子団体の部(トーナメント・12校参加)
優 勝  宇都宮文星女子高等学校   
準優勝  日光明峰高等学校  
第3位  宇都宮短期大学附属高等学校 第3位  矢板中央高等学校

8月18日(第2日)
◎栃木県下大会
○少年男子(小学5年生)の部(トーナメント・86名参加)
優 勝  黒 田 慎之介(蔵の街剣志会)
準優勝  牛 久 学 叶(鹿沼市剣道会修心塾)
第3位  早乙女 大 葵(鹿沼市剣友会) 
第3位  井相田 歩 夢(おもちゃのまち剣道教室)
○少年男子(小学6年生)の部(トーナメント・93名参加)
優 勝  手 塚 龍 成(鹿沼市剣友会)
準優勝  鈴 木 富 真(春峰)
第3位  長 屋 大 我(五葉館) 
第3位  八 塚 正 樹(錬武館)
○地区剣道連盟団体の部(トーナメント・14地区参加)
優 勝  宇都宮市剣道連盟 
準優勝  大田原剣道連盟  
第3位  日光市剣道連盟        第3位  足利市剣道連盟  
○地区剣道連盟選抜一般女子の部(トーナメント・16名参加)
優 勝  鈴 木   瞳(県南)
準優勝  関 口 祥 子(足利) 
第3位  渡 部 あゆみ(栃木)     第3位  郄 村 久美子(県南)

8月19日(第3日)
◎関東都県大会
○関東都県団体対抗優勝大会(トーナメント・11チーム参加)
優 勝  神奈川県
準優勝  東京都
第3位  茨城県            第3位  山梨県
                                             以上

 第63回日光剣道大会を下記のとおり開催いたします。各部門で県内を代表する選手、また全日本級の選手の技を間近に目にする絶好の機会です。ご自由に観覧いただけますので、多数の皆様のご来場をお待ちしております。
 尚、例年の大会は2日間の開催でしたが、当宮新宝物館の建設に伴い仮設道場を解体したため全試合を武徳殿にて行うこととなり、本年は3日間の日程で開催されます。

              記
  日 時: 第1日 平成25年8月17日(土)午前9時開始
        第2日  同    8月18日(日)午前9時開始
        第3日  同    8月19日(月)午前8時30分開始
  会 場: 日光東照宮武徳殿
  主 催: 日光東照宮・栃木県剣道連盟
  後 援: 全日本剣道連盟・栃木県教育委員会・栃木県高等学校体育連盟・
        栃木県中学校体育連盟・日光市・下野新聞社
  種 目:
   第1日 8月17日(土)
    日本剣道形・県下少年女子(小学5・6年生)個人の部・県下選抜中学校男子団体の部・
    県下選抜中学校女子団体の部・県下選抜高等学校男子団体の部・県下選抜高等学校女子団体の部

   第2日 8月18日(日)
    居合・県下少年男子(小学5年生)の部・県下少年男子(小学6年生)の部・
    県下地区剣道連盟団体の部(14地区)・県下選抜一般女子の部(16名)・県下7段指定試合(8組)

   第3日 8月19日(月)
    日本剣道形・居合・関東都県団体対抗優勝大会(10都県11チーム)・8段特別奉納試合(7組)

カレンダー

« 2015年03月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30