日光東照宮 最新情報

 830日(日)に日光体育館において「日光東照宮400年式年大祭記念 56回関東弓道日光大会」が開催されました。

 開会式では、修祓、東照宮遥拝の後、栃木県弓道連盟桑田秀子会長が「日光東照宮400年式年大祭記念大会として第56回大会を開ける事を嬉しく思う。本日は全日本弓道連盟柴田会長ほか各県弓道連盟会長が参列されている。そして、本大会では、他の大会では見ることのできない演武が披露される。出場者が日頃の練習の成果を発揮できるよう祈念する」と挨拶。

 来賓としてお越しの全日本弓道連盟柴田猛会長は「弓道は古来の伝統文化で、海外からも高い評価を受けている。家康公は海道一の弓取りと言われたが、武士にとって弓は嗜みであった。江戸時代には各藩が切磋琢磨して、弓道の技術・道具が共に発達した。日光東照宮の記念大会を開けることは、関係者の尽力によるものであり、感謝したい」と挨拶されました。

   弓道P1440676.JPG 〈全日本弓道連盟柴田会長の挨拶〉

 次いで、桑田会長による「矢渡」(試合前に高段者が矢を射る儀式)、石川武夫範士による「巻藁射礼」(巻藁に向けて矢を射る)、鈴木康弘範士・本村昌克教士・長谷川欽一範士による「一つ的射礼」(一つの的に順番に矢を射る)、磯辺孝教士・八宗岡正教士・菊池敏彦教士・白石直之教士・本橋民夫教士による「持ち的射礼」(それぞれの持ち的に順番に矢を射る)が行われ、その後、試合開始。

   弓道P1440760.JPG

  試合は、選手が各々4本の矢を射て行われ、その結果、一般の部(含大学生)では4中者(4本の矢を的に中てた者)5名、3中者30名。生徒の部では4中者6名、3中者19名でした。

 ここから更に、4中者は射詰法(いづめほう:矢を一本づつ射て、外した者が落とされる勝ち残り戦)、3中者は遠近法(えんきんほう:刺さった矢と的の中心との距離により勝敗を決める)で順位を競い、以下の結果となりました。

《一般の部》(参加者210名)

優 勝:高笠波子(野木)

順優勝:黒田純一(黒羽)

3 位:増渕敦人(無極館)

4位:舘野千里(野木)、5位:和田重夫(那須)、6位:増田訓彦(無極館)、7位:鈴木豊重(高根沢)、8位:増山弘(粟野)

《生徒の部》(参加者247名)

優 勝:堀越祐亮(足工大附属高)

準優勝:堀越椿香(宇南高)

3 位:湯浅圭吾(今市高)

4位:藤田善弥(鹿沼南高)、5位:伊東則行(大平南中)、6位:泉杏奈(佐野東高)、7位:飯田尚直(足工大附属高)、8位:吉満正貴(足工大附属高)

 優勝・順優勝・3位の選手には、賞状と記念の盾が贈られたほか、当宮から東照公御遺訓の柱掛けが贈られました。

   弓道P1440816.JPG 〈優勝した高笠選手に御遺訓柱掛けが贈られる〉


 

 

 来る12月13日(日)、当宮客殿において「第15回日光音楽祭in東照宮 ~みんなの未来へ from Kiroro~2015」を開催いたします。

 詳細は下記の通りです。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。

                       記

 日 時:平成27年12月13日(日)午後2時45分開場 午後3時30分開演

 会 場:日光東照宮 客殿

 出 演:Kiroro

 入場料:指定席6,500円 立ち見5,500円

 発売日:下記店頭にて9月5日(土)よりチケット販売開始

 販売店:福田屋ショッピングプラザ宇都宮店チケットぴあ TEL 028-623-5269

       FKDインターパーク店チケットぴあ TEL 028-657-6534

 問合せ:西野企画 TEL・FAX 028-611-1788

   2015kiroro.JPG

 

 8月20日、H.C.栃木日光アイスバックス一行が当宮祈祷殿で必勝祈願祭を斎行、平成の間に会場を移して、選手たちへのユニフォーム授与式が行われました。今シーズンのユニフォームは日光東照宮四百年式年大祭を記念して陽明門のイラストをプリントしたものです。

 授与式では当宮の稲葉宮司が、御祈祷済みのユニフォームを選手一人一人に手渡し、併せて勝ち守りを授与しました。

 この後、宮司は「アイスバックスの皆様には、家康公指揮下の軍団という気持ちで試合をしていただきたい」と激励。セルジオ越後シニアディレクターはマスコミのインタビューに対し、「このユニフォームが選手に精神的に影響することを期待している」と答えていました。

 今シーズンのアイスバックスの活躍を祈念致します。

   P1440103.JPG  P1440140.JPG

日光東照宮400年式年大祭記念

大嶋浩美ピアノ・リサイタル開催

823日(日)の午前と午後、五重塔前の特設ステージにおいて、日光観光大使を務める大嶋浩美さんのピアノ・リサイタルが開かれました。

 小雨模様で、大嶋さんも「今日は初めての屋外演奏。湿気が多くてちょっと指が滑ります」と言うコンディションの中、F.ショパンの名曲を中心に、日光ゆかりの作曲家・伊福部昭さんの作品も交えて、すばらしい演奏を披露して下さいました。

 曲の合間には、「日光の自然の中で育ったので、東照宮四百年式年大祭の記念演奏が出来てうれしい」と語り、また、日光観光大使として、「合併後の現在の日光市は栃木県の四分の一を占めていて、江戸時代の御神領とほぼ一致する大きさになりました」と日光市の紹介もしていました。

      P1440485.JPG

日光東照宮400年式年大祭記念

日光柔道大会開催

 823日(日)、日光体育館において、県内各地の道場やクラブに所属する小学生による柔道の団体戦が開催されました。

 日光柔道大会は平成18年を最後に、諸般の事情により中止になっていましたが、日光東照宮400年式年大祭を機に奉祝行事として行われたものです。

 参加26チームのうち、上位の成績を納めたチームは以下の通りです。 

優 勝:帝京豊郷台柔道館

    (先:高橋梨子、次:平塚月碧、中:大森脩平、副:白沢宗大、大:斎藤陽仁、監:稲田明)

準優勝:大平町少年柔道クラブ

    (先:水野雅南人、次:三浦拓真、中:若菜晴樹、副:高久夢叶、大:長江雄大、監:亀田善二)

三 位:昭徳館

    (先:川島瑠久杜、次:加藤結、中:川岸伊吹、副:齋五澤凌生、大:近藤大輝、監:内藤智弘)

三 位:昭徳館植木道場

    (先:國分光太郎、次:蓼沼心愛、中:蓼沼玖潤、副:萩原魁聖、大:池嶋大貴、監:植木陽平)

     P1440535.JPG


 去る8月17・18日の両日、当宮武徳殿に於いて日光東照宮400年式年大祭記念 第65回日光剣道大会を開催し、無事終了いたしましたので、各部門の成績をお知らせいたします。

 8月17日(第1日)

栃木県下大会

少年女子(小学5・6年生)の部(トーナメント・83名参加)

優 勝  大出 瑞季(蔵の街剣志会)

準優勝  井上 みりり(おもちゃのまち剣道教室)

第3位  齋藤 明花(藤岡町剣道クラブ)              第3位  生澤 咲良(大田原剣友会)

少年男子(小学5年生)の部(トーナメント・82名参加)

優 勝  永座 蒼大(錬武館)

準優勝  清武 賢也(春峰)

第3位  中里 翔(五葉館)             第3位  藤田 将人(錬兵館)

 少年男子(小学6年生)の部(トーナメント・98名参加)

優 勝  荒井 孝征(練兵館)

準優勝  沼野井 結真(錬武館わんぱく塾)

第3位  長屋 千度(五葉館)             第3位  仲川 良知(蔵の街剣志会)

地区剣道連盟選抜一般女子の部(トーナメント・12名参加)

優 勝  稲葉 陽花(大田原)

準優勝  山中 麻衣(塩谷)

第3位  鈴木 瞳(県南)       第3位  磯 知美(宇都宮)

地区剣道連盟団体の部(トーナメント・13地区参加)

優 勝  宇都宮市剣道連盟

準優勝  日光市剣道連盟

第3位  小山市剣道連盟       第3位  大田原剣道連盟

 8月18日(第2日)

  • 関東都県大会

  • 関東都県六・七段選抜女子優勝大会

    優 勝  久木山 満美(東京)

    準優勝  千葉 三千子(神奈川)

    第3位  大江 恵美(東京)      第3位  鈴木 亜紀(東京)

  • 関東都県団体対抗優勝大会(トーナメント・11チーム参加)

    優 勝  埼玉県

    準優勝  東京都

    第3位  山梨県           第3位  神奈川県

 65回日光剣道大会を下記のとおり開催いたします。各部門で県内を代表する選手、また全日本級の選手の技を間近に目にする絶好の機会です。ご自由に観覧いただけますので、多数の皆様のご来場をお待ちしております。

                                    

日 時  第1日 平成27817日(月)午前9時開始

      第2日   同   818日(火)午前830分開始

会 場  日光東照宮武徳殿

主 催  日光東照宮・栃木県剣道連盟

後 援  全日本剣道連盟・栃木県教育委員会・日光市・下野新聞社

種 目

1日 817

日本剣道形・居合・県下少年女子(小学56年生)個人の部・県下少年男子(小学5年生)の部・県下少年男子(小学6年生)の部・県下選抜一般女子の部・県下地区剣道連盟団体の部・県下7段指定試合(8組)

 2日 818

日本剣道形・居合・関東都県67段選抜女子優勝大会・関東都県団体対抗優勝大会(10都県11チーム)・8段特別奉納試合(7組)

当宮400年式年大祭記念として、来る1012日(月)に世界遺産劇場「May J. Special Concert」を開催いたします。

当宮での世界遺産劇場で、昨年公開されたディズニー映画「アナと雪の女王」の日本版主題歌を担当し、紅白歌合戦にも出場したMay J.さんがコンサートを行います。多くの皆様のご来場をお待ちしております。

 

 日  時:1012日(月)1730 開場/1830 開演

会  場:日光東照宮五重塔前 野外特設ステージ

チケット:全席指定 6,500円(税込)

詳細は下記パンフレットをご覧ください。

May J.スペシャルコンサートパンフレット.pdf

当宮400年式年大祭記念として、来る1010日(土)・11日(日)の両日、世界遺産劇場「市川海老蔵特別記念公演」を開催いたします。

当代 花形の市川海老蔵氏に歌舞伎をご奉納いただきます。江戸文化の粋である歌舞伎をこの機会にぜひご覧ください。

日  時:1010日(土)・11日(日)1830 開場/19 開演

会  場:日光東照宮五重塔前

チケット:全席指定

            S席:15,000円 A席:12,000円(税込)

詳細は下記パンフレットをご覧ください。

市川海老蔵特別記念公演パンフレット.pdf

御祭神徳川家康公薨去400年を記念して、「日光社参ウオーク」が日光社参ウオーク実行委員会主催で開催されます。「日光社参」とは、江戸時代に徳川家康公の神忌などに徳川将軍家が当宮に参拝する行事のことです。

日程やお申し込みの詳細は下記特設ページにてご確認ください。

この機会に歴代将軍がたどった道を歩いてみてはいかがでしょうか。ぜひふるってご参加ください。

 

「日光社参ウオーク」特設ページ

http://www.shimotsuke.co.jp/select/nikko-syasan

 

当宮400年式年大祭記念として、来る104日(日)に「春風亭小朝独演会」を開催いたします。

世界遺産と落語の共演をぜひお楽しみください。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。

 日  時:104日(日)1230 開場

                                  13        開演

場  所:日光東照宮 客殿 特設ステージ

チケット:全席指定

            S席:5,000円 A席:4,800

 詳細は下記パンフレットをご覧ください。

春風亭小朝独演会パンフレット

カレンダー

« 2015年08月 »
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近のエントリー