日光東照宮 最新情報 平成28年 日光東照宮 御鎮座 四百年

 キリンビール㈱は86日より「キリン一番搾り生ビール 日光東照宮来春御本社完成」デザイン缶を数量限定で発売しています。

 当宮では平成の大修理の一環として現在御本社の修理工事を行っていますが、本事業が来春竣工予定であることから、これを記念し、御本社にちなんだデザイン缶を発売したものです。図柄は拝殿大杉戸に描かれた麒麟を使用。キリンビール商標の麒麟と並んで、麒麟尽くしのデザインになりました。

 発売日の6日、当宮祈祷殿で奉納式が行われましたが、これに参列したキリンビール㈱栃木支社山口和子支社長は、「令和が平和であることを祈念して、東照宮御本社の麒麟の絵を使わせてもらえることを喜ばしく思います。地域の発展に役立てばよいと思います」と述べていました。

 本デザイン缶は栃木県内各地で販売しており、販売数は約1万ケース(350ml缶24本入り)です。

  R1.キリンビールデザイン缶奉納.png

81718日に、当宮武徳殿に於いて、「第69回日光剣道大会」を開催し、初日に県下少年女子個人の部、同男子個人の部、県下選抜中学校女子団体の部、同男子団体の部、審判の先生方による県下七段指定試合、2日目に関東都県団体対抗優勝大会と八段の先生方による特別奉納試合が行われました。

関東都県団体対抗優勝大会は、茨城と静岡県との決勝戦になり、接戦の末代表者戦にまで及んで、静岡県が10年ぶり3回目の優勝を果たしました。

以下に、その成績を掲載いたします。

 

8月17日(第1日)

栃木県下優勝大会

少年女子個人の部(トーナメント・87名参加)

優 勝 福地史佳(練兵館)   準優勝 早乙女夏梨(鹿沼市剣友会)

第3位 浅利唯(おもちゃのまち剣道教室) 第3位 小森咲芽(烏山剣道教室)

 

少年男子個人の部(トーナメント・122名参加)

優 勝 藤田悠叶(照光塾)  準優勝 大河原靖太(練兵館)

第3位 永山夏暉(錬武館)  第3位 半田駿平(鹿沼市剣友会)

 

中学校女子団体の部(トーナメント・17校参加)

優 勝 小山第三中学校   準優勝 壬生中学校

第3位 親園中学校     第3位 小山中学校

 

中学校男子団体の部(トーナメント・16校参加)

優 勝 壬生中学校      準優勝 陽南中学校

第3位 小山第三中学校    第3位 今市中学校

 

8月18日(第2日)

関東都県団体対抗優勝大会(トーナメント・11チーム参加)

優 勝  静岡県     準優勝  茨城県

第3位  埼玉県     第3位  東京都

P1030606.JPG

キリンビール㈱は86日より「キリン一番搾り生ビール 日光東照宮来春御本社完成」デザイン缶を数量限定で発売しています。

当宮では平成の大修理の一環として現在御本社の修理工事を行っていますが、本事業が来春竣工予定であることから、これを記念し、御本社にちなんだデザイン缶を発売したものです。図柄は拝殿大杉戸に描かれた麒麟を使用。キリンビール商標の麒麟と並んで、麒麟尽くしのデザインになりました。

発売日の6日、当宮祈祷殿で奉納式が行われましたが、これに参列したキリンビール㈱栃木支社山口和子支社長は、「令和が平和であることを祈念して、御本社の麒麟の絵を使わせてもらえることを喜ばしく思います。地域の発展に役立てばよいと思います」と述べていました。

本デザイン缶は栃木県内各地で販売しており、販売数は約1万ケース(350ml24本入り)です。

P1030278.JPG

 

 東照宮宝物館では8月15日から10月初旬まで、久能山東照宮蔵「白檀塗具足」(重要文化財)を特別展示いたします。本品は徳川家康公が若かりし頃、金溜塗具足と同時期に作らせたものと見られており、青年期に相応しい華やかな具足です。

 当館シアターで上映しているアニメーション「徳川家康」でも、青年期の家康公は金色の具足を身に着けています。 

 ただし、本具足展示期間中は、当館蔵「南蛮胴具足」を展示しませんので、その旨、ご了承願います。

  白檀塗具足.jpg

「第69回日光剣道大会」を下記のとおり開催いたします。

一日目は県内の小中学生の大会。二日目は御祭神にゆかりの関東都県の団体対抗戦が行われ、世界大会・全日本選手権で活躍するトップクラスの選手たちが出場いたします。

ご自由にご観覧いただけますので、多数のご来場をお待ち申し上げます。

                    記

日 時: 第1日 令和年817日(土)午前9時開会式開始

     第2日  同 818日(日)午前830分開会式開始

会 場: 日光東照宮武徳殿

主 催: 日光東照宮

後 援: 全日本剣道連盟、栃木県剣道連盟、栃木県、栃木県教育委員会

     栃木県中学校体育連盟・日光市・下野新聞社

種 目:

〈第1日 817日〉

日本剣道形

居合

県下少年女子(小学4年生以上)個人の部

県下少年男子(小学4年生以上)個人の部

県下選抜中学校女子団体の部

県下選抜中学校男子団体の部

県下七段指定試合

〈第2日 818日〉

日本剣道形

居合

関東都県団体対抗優勝大会

八段特別奉納試合

カレンダー

« 2019年08月 »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近のエントリー